Tutti i motori della Citroen C3 elettrica
Un motore da 113 CV e due batterie: come cambiano autonomia, prestazioni e soprattutto la velocità di ricarica nelle due C3
La Citroen e-C3 propone due modi diversi di interpretare l’elettrica compatta. La Urban Range punta soprattutto sugli spostamenti quotidiani, mentre la versione con batteria più grande offre maggiore autonomia e una ricarica rapida più potente.
Il motore rimane sempre da 113 CV. A cambiare sono gli accumulatori, da 30 e 44 kWh, insieme ad alcune caratteristiche che incidono sull’utilizzo dell’auto. Analizziamo tutte le differenze.
Citroen e-C3, il motore e le batterie
Tutte le e-C3 utilizzano un motore elettrico anteriore da 113 CV, con 125 Nm di coppia e trazione anteriore, ma si distinguono in due versioni in base alla capacità della batteria (in entrambi i casi con chimica LFP).
Citroen e-C3 Urban Range
La Urban Range da 30 kWh è la configurazione pensata principalmente per la città. Il listino italiano indica 204 km di autonomia nel ciclo WLTP combinato, che diventano 300 considerando esclusivamente l’impiego urbano. Il consumo dichiarato è compreso tra 16,7 e 17,3 kWh/100 km.
Lo scatto da 0 a 100 km/h richiede 11,6 secondi, mentre la velocità massima è di 125 km/h.
La differenza più importante rispetto alla batteria più grande riguarda però la ricarica. In corrente continua la Urban Range accetta fino a 30 kW, con circa 36 minuti per passare dal 20 all’80%. È quindi una soluzione più orientata alla ricarica durante le soste quotidiane che alle brevi fermate nei viaggi lunghi.
Citroen e-C3, gli interni
La e-C3 da 44 kWh, chiamata anche Comfort Range, mantiene la stessa potenza ma aumenta la distanza percorribile. Nel listino l’autonomia combinata è di 307 km, mentre quella urbana raggiunge 440 km. I consumi dichiarati sono compresi tra 16,2 e 19,0 kWh/100 km, secondo la configurazione.
Migliorano anche le prestazioni: lo 0-100 km/h scende a 10,4 secondi e la velocità massima sale a 132 km/h.
La ricarica rapida in questa Citroen raggiunge 100 kW in corrente continua. Grazie a questo valore, nonostante l’accumulatore più grande, il passaggio dal 20 all’80% richiede circa 26 minuti, dieci in meno rispetto alla Urban Range.
In corrente alternata entrambe dispongono di un caricatore monofase da 7,4 kW. Sulla versione da 44 kWh è disponibile come optional quello trifase da 11 kW.
| Versione | Potenza | Trazione | Batteria | Autonomia combinata | Autonomia urbana | Consumi dichiarati | 0-100 km/h | Velocità massima | Ricarica AC/DC |
| Citroen e-C3 Urban Range | 113 CV | Anteriore | 30 kWh | 204 km | 300 km | 16,7–17,3 kWh/100 km | 11,6 secondi | 125 km/h | 7,4 kW/30 kW |
| Citroen e-C3 Comfort Range | 113 CV | Anteriore | 44 kWh | 307 km | 440 km | 16,2–19,0 kWh/100 km | 10,4 secondi | 132 km/h | 7,4 kW/100 kW |
Fotogallery: Citroen e-C3 (2024)
Consigliati per te
Geely E2 vs Citroen e-C3, duello tra elettriche a basso costo
Il Tesla Cybertruck potrebbe avere i giorni contati
Auto elettrica economica: ora la sfida è fissata a 15.000 euro
In America c'è chi trasforma le Tesla in minibus e pick-up
Tesla cambia il nome di FSD in Europa, ma per l’Italia...
Tesla spiazza tutti, cos'è successo in Germania
Elezioni USA, perché per dazi e incentivi EV conta più la Casa Bianca